Консультации

В течении месяца затылок, виски избавились от волос

Вопрос #5193
Вначале (июнь-июль с.года) заметила некоторое количество волос на подушке, при расчесывании, чему не придала значения. В начале августа обнаружила очаг облысения в затылочной части головы, слева в диаметре 2 см, который стал очень быстро увеличиваться, и в н.вр достиг середины головы. Симметрично два очага (размером в 5 руб) в височной части. А еще небольшие очаги по всей голове . Рекомендации врача: настойка перца, репейное масло, пантовигар 3р-д, щадящий режим мытья и сушки феном под запретом. Цвет волос у меня темно русый, значительная седина корневой части на макушке. Структура волос: тонкие, прямые. Облысений у родственников не было. Мне 46 лет, рост 164, вес 75кг, юрист. Мои обследования: ноябре 2010 г. удалена левая доля щитовидки (гипотериоз), ежедневно прием 0.25 л-тироксина. Проблемы с кожей (более 20 лет) прием антигистаминов, синафлан на кожу в пропорциях с нейтральным кремом (диагноз бляшковидная экзема, но мне кажется не верным). Алелгорог порекомендовала флюкостат 50 по 2 капсулы и гомеопатические средства, которые принимаю, так как в крови обнаружены кандиды lgG результат 1:100, референтные значения- отрицательны, кал- нарушение микробиоценоза кишечника в 1 степени, молочно-кислые палочки 10 в 6 ст, бифидобактерии 10 в 8 ст, энтероккоки менее 10 в 4 ст, кишечная палочка с нормальным ферментитвными свойствами 2* 10 в 6 ст; ФК-мастопатия, диффузная форма- мастодинон прием; миома матки в сочетании с эндометриозом, кисты шейки - лечени не назначалось. Гармоны щитовидки (со слов эндокринолога) в норме:Т4 общий- 7,65 мкг-дл; Т3 общий-1,11нг/мл; Т3 своб- 3,12нг/мл; пролактин - 15,95 нг/мл; FT 4 - 16 pmol/L; TSH - 0,53pmol/L. Буду ждать рекомендаций и прогнозов от Вас, с нетерпением. Заранее спасибо!
Ответ

Добрый вечер, Наталья.

Уровень гормонов щитовидной железы
оказывает прямое влияние на рост и развитие
волос. Вы принимаете тироксин строго по правилам? Имеют значение каждодневность, время дня, связанность с приемом пищи и другие факторы. Это играет большое значение. А также возможной причиной алопеции 
является неадекватная дозировка данного
препарата. Дозировку необходимо подбирать вместе с эндокринолом, так как ее следует определять индивидуально для каждого больного, учитывая сопутствующие заболевания.