Консультации

С детства тотальная алопеция, поможет пересадка волос?

Вопрос #5558
Отвечаю на ваш вопрос

Вопрос №4717: тотальная алопеция

Здравствуйте!
родилась с волосами, через пол года пушек вытерся а волосы не выросли. теперь мне 26 и голова неравномерно покрыта пушковым волосом на 70%. их количество увеличивалось постепенно с 13 лет, до этого не было совсем. бровей и ресниц нет .
У родственников нет такого.
Все детство наблюдалась у врачей: невропатолог- вегето-сосудистая дистания, эндокринолог- была увеличена щитовидка- вылечили, эндокринолог- гастрит, гастродуаденит, дерматолог- атопический нейродермит, разные аллергии, все вместе давало мне вторичное имунодефицитное состояние.
прошло 10 лет после посещения врачей.
Меня лечили, но эти заболевания не лечатся.
Те способы лечения которые я вижу на разных форумах (таблетки, мезотерапия и тд) направленные именно на волосы- я не проводила, только криотерапию и то что делают в санатории в сочи(была там 2 раза)
Как вы считаете есть ли смысл повторить обследование и попробовать лечить направленно волосы, так как сопутствующие не лечатся, или шансов уже нет? Посоветуйте пожалуйста хорошего врача в спб, который сможет мне помочь, спасибо, очень на Вас надеюсь
Ответ:

Консультант:
Дарья Андреевна Морозова, врач дерматолог-трихолог

Доброго времени суток, Татьяна. Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен для ответа. Уже предринимали какие-нибудь способы лечения?При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. В Санкт-Петербурге рекомендую обратиться в КВД или клинику при 1м меде или Вмеда.

ОТВЕТ
1 За это время я родила ребенка, пока у нее пушок- 6 мес, боюсь что передастся, интересно какая вероятность этого в процентном соотношении?
2 Провожу обследование, на данный момент обнаружен Гипертиреоз, назначили по пол таблетки L-тероксина 50, это может быть причиной?
3 Пересадка волос может помочь, или скорее всего они не приживутся.
Спасибо за ответ
Ответ
Доброго времени суток, Татьяна. 1. Вероятность около 10-25% по данным исследований. 2. Это заболевание более характерно для гипотиреоза или же эутериоидного зоба, с целью коррекции назначается lтироксин. Гипертиреоз скорее усугубляет течение в виде диффузной алопеции.3. В случае аутоиммунных заболеваний пересадка малоэффективна, так как свои органв воспринимаются как  чужеродные.  Я бы рекомендовала вам систему замещения волос.Об этом можно подробнее прочитать тут: http://www.hairdesign.ru/non-surgical-hair-replacement/sistema-volos-i-zameshenie-volos.html