Консультации

Причина выпадения волос заключается в инфекции?

Вопрос #5583

Добрый день.
Беспокоит проблема выпадения волос по всему телу уже в течение полугода. Выпадают и редеют волосы на голове, брови, ресницы, волосы на лобке, ногах, руках, в носу.
Сопровождается это все ощущением легкого зуда. Причем в разных местах, и волосы легко вытаскиваются там, где я этот зуд ощущаю, сразу по нескольку штук.
Я сдала все анализы. Все они в норме. В т.ч. на сифилис, туберкулез, демодекоз, эпштейн-барр, цитомегаловирус, аскариды, токсокары, токсолразма, анализ на дисбактериоз, лямблии, ферритин, железо, биохимию, микоплазму, РФ, гормоны щитовидной железы, половые...
В больнице на обследовании принимала антибиотик (ципрофлоксацин), лечили реактивный панкреатит. 10 дней. За эти 10 дней все проплешины (в т.ч. на лобке )заросли, отросли брови и волосы перестали выпадать. По отмене препарата через 10-12 дней вся история началась заново. Я решила еще раз пропить этот препарат 10 дней. И снова все повторилось - брови, волосы перестали лезть. через 10-12 дней я снова ощутила этот "зуд" и у меня снова стали выпадать волосы.
Я очень прошу у Вас дельного совета. Какие мне стоит еще сдать анализы? Я уверена, что все мои проблемы связаны с какой-то инфекцией, которую не берет 10 дневный курс ципрофлоксацина, возможно для ее эрадикации требуется иной антибиотик. Помогите пожалуйста определить, что это может быть. С уважением, Алина


Здравствуйте, мой предыдущий вопрос был под номером №5583: Причина выпадения волос - инфекция? Спасибо Вам за столь быстрый ответ. 
Дело в том, что в последний месяц я проходила лечение от боррелиоза-прошла месячный курс 2г цефтриаксона. 
Так вот, этот антибиотик, в отличие от ципрофлоксацина, не повлиял на ситуацию с волосами никак. Хоть он был и в большей дозировке, и по логике, должен был подействовать. 
Закончив курс этого антибиотика я принимаю 2 дня настойку прополиса на воде. Сделала 2х дневный перерыв-результат тот же, что и от ципрофлоксацина-как только я принимаю настойку-зуд проходит через несколько часов и волосы сразу, я подчеркиваю, сразу, перестают выпадать. 
те 2 дня, что я его не принимаю-снова начинается выпадение. Причем оно (ттт) не очаговое, то есть очагов нет, я бы назвала его диффузным и по всему телу. Волосы отрастают быстрее также, когда я принимаю ципрофлоксацин, либо настойку прополиса. 
Пожалуйста, помогите, этот легкий зуд и выпадение уже замучили, 
стрессов не было, ситуация не улучшается с ноября 2013 года. 
Я знаю, что ситуация непростая, и очень рассчитываю на Вашу помощь. Спасибо


Добрый день.Ципрофлоксацин мне назначил гастроэнтеролог когда легла на обследование на всякий случай.Пролежав в больнице 10 дней, после выписки без диагноза,через 10-12 дней начала снова замечать зуд (что-то вроде щекотания, странное ощущение, и там, где оно появляется -вылезают волосы, просто вытаскиваются) и выпадение волос везде.вспомнила, что пила АБ.пропила снова 10 дней.Все повторилось. После отмены на 10 где-то снова "зуд", выпадение.пошла сдавать на все бактерии/инфекции подряд. выявились антитела к боррелиям - Igg.инфекционист сказала что показаний для лечения нет, тк только igg.Я настояла на лечении. 2г в день,28 дней уколов цефтриаксона мне справиться с проблемой не помогли, в противовес ципрофлоксацину.Да,проблемы с животом не такие серьезные, которые могли бы повлиять на мое состояние:гастрит,дуоденит,ДЖВП.Жалоб не было,узнала об этом после узи брюшной полости и гастроскопии,но анализы в норме.гормоны половые и щж-норма.Дерматолог-без патологий.Я не представляю что со мной, куда бежать и к кому еще обратиться,только одно знаю наверняка-антибиотик мне помогает.

Ответ

Доброго времени суток, Алина. У вас очаговая алопеция. Это аутоиммунное заболевание, которое возникает на фоне стресса. Он у вас присутствует? Скорее всего, это не связано с инфекцией. Дело в том, что антибиотики подавляют иммунитет. В результате этого очаги заросли.  При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. 


Доброго времени суток, Алина. А вы обращались к дерматологу?  Дело в том, что заболевания, сопровождающиеся зудом, могут быть заболеваниями кожи. У вас есть хронические за заболевания ЖКТ или эндокринной системы? Ципрофлоксацин первоначально для лечения алопеции принимали? ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса. 


Доброго времени суток, Алина. Из антибиотиков наиболее действенным является Роцефин. Это швейцарский цефтриаксон. Я думаю, что проблемы с ЖКТ как раз и являются основной причиной алопеции и зуда. Биохимия тоже в норме? При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса.