Консультации

Полгода назад начали выпадать волосы на бороде

Вопрос #5466

Добрый день! Мне 29 лет. Где-то полгода назад начали выпадать волосы на бороде. Сначала было одно маленькое пятнышко. Не придавал особого значения. В дальнейшем болезнь прогрессировала. Сейчас почти вся шея в плешинах разного размера. Некоторые уже слились друг с другом. Что это??? К дерматологу пока не ходил. В интернете почитал - похоже на очаговую алопецию. По крайней мере по фото очень похоже на мою болезнь. Нервных срывов и стрессов не было. Стараюсь питаться правильно и нормально. Слежу за собой. Заметил появление первой плеши после похода в тренажерный зал. Это может быть как-то связанно с моими тренировками в тренажерном зале? Занимаюсь 3 раза в неделю. Тренировки тяжелые, с достаточно большими весами. Нагрузка на нервную систему присутствует. Заранее спасибо.


 Вопрос №5466. Спасибо за оперативный ответ. То есть, если я Вас правильно понял, с физическими нагрузками это не связано. В ближайшее время планирую сдать все анализы. Почитал в интернете - заболевание лечению поддается очень плохо. В этой связи вопрос. Решит ли мою проблему лазерная эпиляция?? Честно, всерьез задумываюсь над этим, т.к. внешний вид моей бороды уже породил комплекс. И если сделать эпиляцию, не перекинется ли эта гадость на голову? Спасибо!!!

Ответ

Доброго времени суток, Роман. Очаговая алопеция-это аутоиммунное заболевание.  Возникает чаще всего на фоне стресса, хронической инфекции или эндокринных заболеваний. Обязательно нужно сделать общий анализ крови, исключить сифилис. 


 Анализы обязательно нужно сдать в ближайшее время. Нужно исключить сифилис, грибок, патологию щитовидной железы. Лазерная эпиляция никак не повлияет на распространение заболевания на волосистую часть головы, так как причина внутри. Я бы рекомендовала вам сейчас использовать бетасалин или бетаметазон мазь 2 раза в день на очаги но не более 10 дней. Необязательно, что течение долгое. Как раз наоборот, очаги быстро заживают.