Консультации

Облысение участка головы по неизвестной причине.

Вопрос #5391

Здравствуйте. 30-31 декабря 2013 года обнаружила на затылке небольшой участок без волос, совершенно гладкий и слегка припухлый. За месяц он стал больше. Зуда и язвочек, царапин нет.
Волосы остальной части головы не изменились.
Частота мытья волос-через день.
У родственников подобных проблем не возникало.
Шатенка, волосы тонкие, прямые.
Вес 39, рост 163, студентка.


Добрый день. Спасибо вам за скорый ответ. 
Вопрос №5391-первый вопрос. 
Участок выпавших волос продолжает расти, роста пушковых волос не заметно. 
И ещё хочу добавить к описанию проблемы. За 2-3 дня до её появления красила волосы мелками для волос. Не знаю, могли ли они послужить причиной этому.

Ответ

Доброго времени суток, Ольга. Волосы все еще продолжают выпадать из той области? Или очаг уже сформировался и на месте начинается рост пушковых волос? Пожалуйста при ответе на вопрос указывайте номер вашего первого вопроса. 


 Доброго времени суток, Ольга. Описаны единичные  случаи,  когда волосы выпадали в связи с применением красок.  Но чаще всего очаговая алопеция связана со стрессом или инфекцией. То есть для лечения, в первую очередь ,рекомендую не нервничать, если вы сами можете связать заболевание с этим. Во-вторых, необходимо обследоваться и сделать санацию очагов хронической инфекции.  Чаще всего такими инфекциями являются тонзилит, гастрит и паразитарные заболевания. 
В большинстве случаев это заболевание проходит само собой.  Тем более,  что у вас единичный очаг.  Поэтому я бы посоветовала на данном этапе обследоваться, а потом уже воздействовать непосредственно на волосистую часть головы.