Консультации

Если удастся поднять иммунитет, алопеция не появится

Вопрос #4111

Добрый день! Первый раз очаг алопеции появился 2 года назад у линии роста волос где шея , ходили к трихологу (абсолютно бездарный был врач, ничем не помог). Очаг разростался в течении 3-4 месяцев, через пол года использования разных масок, ужаливания пчел, волосы начали отрастать. Сами по себе волосы стали какие то тонкие и безжизненные, хотя раньше была настоящая копна густых волос. Сейчас появился второй очаг. Пошла к иммунологу, т.к. параллельно еще и герпес мучает. Иммунолог назначил кучу анализов. Если иммунологу удастся поднять иммунитет мой, есть ли вероятность, что алопеция больше не появится? и как наследственность может повлиять на появление ее (близкая родственница облысела еще в детстве, но волосы у нее выпадали прям пучками и очень быстро)?некоторые врачи мне говорили, что у меня лишай, может ли такое быть? И можете ли Вы посоветовать какие-то крема, маски или еще что-то, чтоб оздоровить волосы, чтоб они не были такими безжизненными? С уважением.


Здравствуйте! Мне 24 года. Подскажите, пожалуйста, как правильно использовать настойку стручкового перца? Не даст ли она какой то отрицательный эффект? А то уже страшно даже трогать волосы лишний раз. Спасибо


добрый день! мне 24 года . 3 месяца назад появились два небольших очага на затылке. была у трихолога, на первом приеме назначили много анализов и пропить курс пантовигара, рыбьего жира и мыть голову фридермом, плюс врач очень интересовалась, был ли у меня когда-либо атопический дерматит (каким образом это могло отразится на волосах?). Узи всех внутренностей-все отлично, биохим. анализ крови в норме (только железо и цинк низковатый уровень. гормоны, кроме ДЭАС и кортизола в норме (и то и другое больше почти в два раза, чем максимальная норма, укзанная для данных гормонов в результате анализа). Подскажите, пожалуйста, могут ли данные изменения гормонов быть непосредственной причиной алопеции. И если да, есть ли какие то методики лечения? Страшно потерять волосы. Помимо этого, может ли наличие остеохондроза шеи влиять на такое выпадение волос?Заранее спасибо 


Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, какие нибудь бальзамы или маски для волос. Свой цвет волос-русый (год назад делала мелирование), до середины спины, волнистые немного, от влажной погоды становлюсь похожей на одуванчик, корни волос жирные, а вот концы какие-то очень сухие, но не секутся. Проблема в том, что волосы очень тяжело расчесать и постоянно выглядят запутавшимися и не расчесанными, хотя я постоянно пользуюсь бальзамами. Подскажите выход из ситуации. Заранее спасибо.


 Добрый день! мне 24 года. Первый рецидив выпадения был 2 года назад, все заросло, месяцев 5 назад появился новый очаг на затылке. Сдавала много анализов: анализы щитовидки все в норме, мрт гипофиза-отлично все, зубы все вылечила, выявили остеохонодроз шейного отдела (но врач сказала, что это не критично), тестостерон, эстрадиол в норме, кортизол (1 анализ 1214 при норме 150-660 нмоль/л, 2 анализ 750 при той же норме, ДЭАС (1 анализ 5,18 при норме 0,9-3,8, 2 анализ 4,32 норма та же). Делала иммунограмму-отклонения есть, вирус герпеса и эпштйн-барр положительно, как сказал иммунолог "вирусы грызут конкретно. Нашли лямблии-вроде пролечилась (второй анализ был отрицательным). Биохим. анализ крови при первом анализе: кальций, цинк, железно-ниже нормы (врач назначил курс фемисс-ферр, кальций д3 никомед, и таблетки цинка), при 2 анализе показатель железа стал еще меньше. Узи ВСЕХ внутренностей-все отлично, вообще без отклонений. Соскоб с кожи головы на кандидомикоз положительный. Волосы русые, мою через день Фридермом месяца два уже, голова все равно постоянно чешется и периодически появляется перхоть, через несколько часов после мыться корни начинают как то неприятно пахнуть, по краям очага сестра часто замечала обломанные волосы (как щетина короткие, но потом и они пропадали), сам очаг также часто чешется. Помимо этого трихолог назначил втирать в очаг Элоком и лосьон Кериум (фирма роше позэй), так же пропила пантовигар, рыбий жир и афобозол (на работе всегда на нервах). Вообще от всего лечения , назначенного врачом эффекта ноль!Помогите, пожалуйста, скажите, нужно ли что то еще обследовать? Может ли из перечисленного мной хоть что то быть причиной алопеции? Что еще можно втирать в очаг, чтоб волосы начали расти? И что бы Вы посоветовали делать далее? Заранее спасибо, буду очень благодарна за ответ.

Ответ

Здравствуйте,Анна!Сколько вам лет? Очаговая алопеция-заболевание полиэтиологичное,т.е. возникает от сочетания различных причин. Здесь играет роль и наследственная предрасположенность,и имунные нарушения,наличие очагов хронических инфекций,стресс и многие другие.Заболевание,начавшееся в детстве,чаще всего присутствует всю жизнь,и медленно прогрессирует. Изчестны случаи спонтанного восстановления волос без всякого лечения. При росте  новых волос в очаге,они сначала тонкие-так называемый пушковый волос,в дальнейшем,волосы утолщаются, пигментируются ,переходя в длинные полноценные волосы.
Исключить грибковое поражение волос можно с помощью микроскопического исследования волос из очагов,осмотра в свете лампы ВУДа. Поражение волос при грибковых заболеваниях имеют свою специфическую клиническую картину-очаги шелушатся,могут быть высыпания,волосы обламываются и меняют цвет на тусклый.
Для усиления роста волос хорошо проводить раздражающую наружную терапию (настойка стручкового перца),мезотерапию,лазеротерапию,а также профессиональные маски для усиления роста волос фирм Симоне,Вивасан и др. Назначение иммунологических препаратов с целью коррекции иммунологических нарушений может иметь место.


Здравствуйте, Анна.

Если у Вас наблюдаются какие-либо проблемы с волосами, Вам в этом случае лучше всего обратиться к специалисту - врачу-трихологу, чтобы он осмотрел волосы  дал Вам свои рекомендации. В этом случае не стоит заниматься самолечением, а стоит обратиться на прием к врачу, чтобы не сделать хуже волосам. Какого рода проблемы Вы наблюдаете?


Здравствуйте,Анна!Любые нарушения в организме могут провоцировать алопецию. Чтобы делать выводы о причине,нужно еще раз сдать эти анализы для большей уверенности. Лечение назначается совместно с эндокринологом. Исследовали ли вы ЛОР-органы,зубы и головной мозг?Исследовали ли состояние щитовидной железы?
Об атопическом дерматите вас спросили ввиду того,что эти заболевания часто сочетаются.
Остеохондроз шейного отдела может только поддерживать процесс,но он не является причиной.


Здравствуйте, Анна.

Волнистые волосы чаще всего имеют пористую структуру волоса, что может сопровождаться сухостью волос, что в конечном счете приводит к тому, что они путаются и пушатся. Вам необходимо подобрать косметику, подходящую именно Вашим волосам, порой люди пробуют множество средств, в поиске подходящего. Т.е. при выборе косметических средств для волос выбирайте те, которые направлены на такие проблемы с волосами, которые имеются у Вас. Вам могу посоветовать косметику 2-х марок: Barex и Selective Professional.

Из косметики фирмы Barex можете попробовать средства:

  • шампунь для вьющихся волос - активный силанол, усиленный комбинированным действием магния и кондиционирующих веществ, уменьшает пушистость волос, защищает их от влажности и делает более послушными при укладке.
  • Разглаживающий крем для вьющихся волос разглаживает вьющиеся волосы и делает их более послушными, мягкими, шелковистыми и блестящими. Хорошо распутывает и увлажняет волосы.
  • Спрей для вьющихся волос Обеспечивает защиту вьющихся волос от атмосферной влаги, не требует смывания. Делает волосы мягкими, послушными и облегчает расчесывание волос.

Перечисленные средства Barex относятся к линии "Силикон", данные косметические средства как раз помогают в уходе за непослушными волосами, в их составе имеются вещества позволяющие наилучшим образом питать, увлажнять волосы и делать их наиболее послушными.
Косметика фирмы Selective Professional также в своем составе имеют вещества, позволяющие наиболее хорошо питать волосы, такая косметика предназначена для ухода за сухими, окрашенными волосами:

  • Шампунь для вьющихся непослушных волос - кондиционирующий шампунь для непослушных вьющихся волос, обеспечивает легкость расчесывания и уменьшение объема волос.
  • крем-бальзам мгновенного действия - восстанавливающее средство мгновенного действия для любого типа волос. Придает волосам силу, блеск и легкость при расчесывании.

При нанесении бальзама или маски, старайтесь отступать от корней (сантиметров 10-15), т.е. не наносите его на корни волос, иначе волосы будут казаться жирными у корней сразу после того как Вы помоете волосы.


Доброго времени суток, Анна. Прошу прощения за поздний ответ. Сайт был недоступен.  Как состояние волос на данный момент?  Очаг уже зарос? Есть новые проявления?  При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса.