Консультации

Дочери 12 лет повторная алопеция

Вопрос #5207

Добрый день. В 2 года у моей дочери была гнездная алопеция, обошли всех специалистов, сдавали всевозможные анализы - были обнаружены лямблии, пролечились. Волосы просто сыпались клочками, в итоге-побрили налысо. Натирала голову настойкой красного перца, пили витамины и всё восстановилось. Выросли очень хорошие волосы. В 2011 году на одном глазу выпали верхние реснички, сдавали иммунограмму, назначали лечение на укрепление иммунитета. реснички выросли. В июле 2013 года заметила 3 кружочка, прошли курс Дарсонваля,сдали иммунограмму - повышен АСЛО. С детства огромные миндалины. Врач сказал, что это стафиллакок. Опять проходим курс лечения - галавит, Бион 3, лизобакт, антибиотик бициллин (1 раз в мес./ 3мес). Сдали анализы на гормоны надпочечников и щитовидки,все в норме.Но с профилактической целью нам эндокринолог назначила L-тероксин, 50мг. С чем это может быть связано? Посоветуйте, пожалуйста, какое обследование ещё пройти. И каковы шансы на полное восстановление волос.Может ли быть связь с пубертатным периодом, менструации ещё нет. Спасибо.


 сейчас 3очага, которые появились в июле 2013г. за эти 3мес. 2очага увеличились,1 очаг начал увеливаться сейчас. сдали анализы на мазок из носа и горла на стептококк и чувствительность к антибиотикам, ждём результата.сдавали анализы :андростендион 1,2 нмоль/л, дэа-so4 1,8 мкмоь/л, тесттостерон 0,46нмоль/л, кортизол 458нмолль/л,инсулин 19,06, ожсс 64,2,железо 7, глюкоза 5,54, ферритин 29,81. были у трихолога по обследованию зона ррасшатанности волос по 1см около очагов, прогрессирующаястадия,назначили шампунь симоне димиксидокс,мазь элоком, и ампулы с гелем мивал-к.посоветуйте, пожалуйста, насколько это лечение может. быть эффективным? да,ещё, восклицаткльные знаки, чёрные точки,синдром наперстка положительный.сказали сдать анализ на в12,фолиевую кислоту,17-он прогестерон.волосы на всем теле есть, начали расти на лобке. заранее, спасибо.

Ответ

Добрый день. АСЛО-это антистрептолизин О. Проще говоря, в организме на поступление антигенов(чужеродных агентов) вырабаются антитела.  То есть при иммунологическом исследовании было обнаружено повышенное количество  антител против микробов стрептококков группы А, а не стафилококков. А из этого следует, что ребенок переболел стрептококковой инфекцией, вероятнее всего ангиной, раз были увеличены миндалины. Антибиотики в данном случае были необходимы, так как ангина может приводить к тяжелым осложнениям, таким как гломерулонефрит и ревматизм. Рецидив гнездной алопеции может появляться в любой период жизни и в любой форме, в вашем случае это связано с иммунодефицитом после перенесенного заболевания. В каком состоянии волосы на данный момент? Как выглядят очаги и каково их количество? 


 Добрый день. Анализы все хорошие, в норме. Каждое из назначенных среств направлено на устранение причин процесса. Все из них клиничеки зарекомендовали себя как эффективные средства для лечения очаговой алопеции(мивал-к), псориаза и других дерматологических заболеваний (элоком), себорейной алопеции (симоне диксидок). Поэтому терапия должна пройти эффективно. Однако восстановить рост волос до прежнего уровня может и не получится, но это снизит риск прогрессирования заболевания.