Консультации

Больше 10 лет, очаговая алопеция, алопеция разрослась

Вопрос #5544

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 25 лет. Больше 10 лет, как поставлен диагноз очаговая алопеция. За это время очаги менялись в размерах, заростали, появлялись вновь. Но через 6 месяцев после родов, алопеция катострафически разрослась. Недавно сдавала анализы на гормоны, проверяла щитовитку - норма. Дерматолог назначила мне 5 процедур внутриочагового введения дипроспана, после чего 10 процедур введения препарата лаеннек и параллельно применение спрея генеролон. В данный момент я применяю шампунь анафаз и лосьон анастим и пью пивные дрожжи. Прокоммеетируйте пожалуйста назначенное лечение. Заранее спасибо.


 Через полгода после родов появилось много новых очагов, которые очень сильно разрослись. Сейчас уже прошло почти два года после родов, на старых очагах появился мааленький пушок, но также есть несколько новых абсолютно голых очагов. Я сомневалась по поводу назначенного Лаеннека, т.к. препарат довольно дорогой и не знала будет ли смысл его применять. Спасибо что прокомментировали. Очень надеюсь на положительный результат от лечения. 
Также хотела у вас поинтересоваться, применяют ли при лечении очаговой алопеции даларгин? 6 лет назад я лечила желудок, обострение гастрита, мне назначали даларгин внутримышечно и омез. После лечения у меня долгое время не выпадали волосы, а старые очаги заросли (кроме нижней части затылка). Можно ли каждый год для профилактики прокалывать курс даларгина? Благодарю!

Ответ

Доброго времени суток, Мария. Через 6 месяцев после родов появились тоже очаги или стали выпадать равномерно? Дело в том, что после родов может развиваться как физиологическая диффузная алопеция, так и обостряться очаговая.  В последнем случае лечение выбрано верно. 


 Доброго времени суток, Маруся. Очень часто заболевания кожи и волос ассоциированы с заболеваниями ЖКТ. Поэтому перевод заболеваний ЖКТ в стадию ремиссии приводит к уменьшению выпадения. При изолированной очаговой алопеции даларгин не назначают. Для быстрого зарастания очагов можно использовать различные маски с раздражающим эффеком. К примеру, репейное масло.  Но только при появлении пушковых волос!