Консультации

После ЗЧМТ не растут волосы в месте травмы

Вопрос #5398

Здравствуйте! Мне 34 года. Весь декабрь 2013 года провела в стационаре с диагнозом ЗЧМТ, в эом году была дважды на плановом осмотре у нейрохирурга, сделала МРТ, по словам врача у меня все хорошо. У меня после черепно-озговой травмы на месте ранения не растут волосы, только незначительная щетина, мельком взглянув на это место нейрохирург сказал что это нормально, т.к. рана не скальпирована и нет каких либо рубцов. Учитывая, что вся голова в больнице была обрита за более чем 2 месяца волосы выросли на 2 см кроме места где была травма, удар о землю при падении в левой височно затылочной части головы, по результатам МРТ остаточные явления травмы еще присутствуют (была гематома головного мозга). Вопрос, волосы начнут расти на этом месте, место достаточно большое?Принимаю витамин В, неотропы, пантовигар и также средство для стимуляции роста волос Ринфолтил


 Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. На вопрос отвечаю, точнее запись из выписки из истории болезни: диагноз: ЗЧМТ Ушиб головного мозга средней тяжести. Ушибленная рана мягких тканей головы. В правой лобно-височной области ушибленная рана размером 3х2 см дно раны апоневроз, грануляции. На МСКТ ГМ: внутримозговая гематома левой теменной области без сдавления головного мозга. 
Более травм не было, проплешина покрытая мелкой щетиной именно в левой части, т.к я не помню событий получения травмы (ограбление, нападение) полагаю что у меня был вырван большой клок волос, ни каких рубцов или ран на этом месте нет и не было. Я полагаю также что внутренняя гематома именно в этой части, болезненное ощущение присутствует спустя 2 месяца именно в этом месте где теперь не растут волосы, я ощупывала проплешину: короткие волоски есть...может они очень медленно растут???

Ответ

Доброго времени суток, Светлана.  На месте раны образуются рубцы. И волосы в этом месте не растут и расти не будут. Какие именно манипуляции выполняли? Как операция называется?


 Доброго времени суток, Светлана.  На месте, где были вырваны волосы, они отрастут, так как не были повреждены волосяные фолликулы. На месте ушиба сейчас что? Если дно раны, то есть апоневроз вам закрыли кожей с бедра, то волосы нормального размера там расти не будут. Если стянули кожу, то волосы не будут расти только на месте рубца. Вы можете сделать пересадку волос.