Консультации

Выпадение волос может быть причиной лямблиоза?

Вопрос #6158

Добрый день! У дочери 9 лет лезут волосы. Причина не понятна. Сдавали общий анализ крови - гемоглобин в норме, сахар крови - норма, анализ мочи - хороший. В кале нашли цисты лямблий. Перед этим дочь стала плохо есть, ее тошнило, болел живот. Врач сказал, что выпадение волос может быть причиной лямблиоза. Пролечились. Прошло 2 недели - пока без изменений. Какие могут быть еще причины? К каким врачам обратиться и какие анализы еще сдать?


Волосы очагами выпадают. Через 3 недели очаги не начали зарастать. Но перестали расти. Это нормально?


То есть все и так само зарастет? Или что-то все-таки лучше сделать для лучшего восстановления волос?


Спасибо за ответы. Но нам педиатр сказала, что использовать горчицу ни в коем случае нельзя. Так как выпадение волос может обострится


А понятно. Спасибо

Ответ

Доброго времени суток, Мария. Действительно, паразитарные заболевания нередко становятся причиной выпадения волос. Чаще всего лямблиоз проявляется очаговым выпадением. В таком случае проблемные области зарастают обычно в течение месяца при адекватном лечении лямблиоза.


Да это благоприятный признак. Это значит, что в скором времени они совсем зарастут. Также вы можете заметить в очаге тоненькие светлые волосы, пушковые.


Мария, все и так зарастет. Но для того, чтобы ускорить этот процесс можно использовать различные раздражающие средства. К примеру, антралин, настойку стручкового перца или горчицу на очаг.


Мария, в активной фазе очаговой алопеции на самом деле использовать раздражающие средства не рекомендуется. Но у вас другая фаза-3 недели прошло. Так что использовать уже можно.


Пишите о результатах лечения.