Консультации

Не могу остановить выпадение волос, что делать?

Вопрос #5576
Здравствуйте!мне 25 лет. Наблюдаю сильное выпадение волос в течении 4 мес.все началось (конец января 2014)с того что справа на ухом появился сильный зуд кожи головы,после чего появились корочки,а когда корочки стали отпадать начали сыпаться волосы(появился очаг,точнее очаги сросшиеся между собой,не круглой формы как многие пишут,). По остальной голове волосы не выпадали. Сейчас(апрель) очаги зарастают,по мере их появления,но и выпадение в некоторых местах от очагов не прекращается,есть зона расшатанных волос.плюс волосы стали выпадать по всей голове диффузно.очаги появляются так(появляется сильный зуд,кожа резко краснеет и за 10 мин вылазит участочек волос,потом зуд и краснота спадают.
за 4 мес появилась лысинка слева на затылке размер с рублевую монету.
Сдавала общ анализ крови ,ттг и железо ,выявилась анемия легкой степени .ттг норма.
Голову мою 2-3раза в неделю шампунем против выпадения волос чередуя его с фридерм цинк.делаю маски с маслами,луковые,каждый день мажу настойкой перцовой.пропила за это время витамины виташарм,ангиовит, пью феррум лек,и пантовигар(первый месяц).
Волос у меня всю жизнь был густой и сами волосины толстые,сейчас волос как то наполовину истончился ,у корня стали бесцветные ,выпадают с белой луковичкой,каждый день выпадает около100+- волос
С осени были периодически стрессы.но не сильные.в роду ни у кого проблем с выпадением и лысых нет.
Волос начал отрастать после того как начала делать маски,но выпадение не прекращается ,обьем волос уменьшился заметно.
Какие анализы сдать еще?может на микроэлементы?
Ответ
Доброго времени суток, Екатерина. Даже анемия легкой степени тяжести может вызвать анемию. Недостаток железа вызвает изменения функций волосяной луковицы и выпадение волос. Есть хронические заболевания ЖКТ? Я бы рекомендовала вам обратиться к дерматологу для осмотра, так как нужно исключить некоторые кожные заболевания. При ответе пожалуйста указывайте номер предыдущего вопроса.