Консультации

Волосы выпадают лет 6, луковицы слабые

Вопрос #5408

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь, т.к. уже не знаю, что может помочь!
Волосы выпадают уже лет 6, долго просто не обращала внимания, а сейчас тревогу забила, но уже слишком запущенная ситуация. 27 лет, девушка, рост 162 см, вес 60. Не рожала, абортов не было. В роду у всех хорошие волосы!!!
Изначально пошла к трихологу, перед этим сдала анализ крови, был деффицит железа. Трихолог назначила дополнительные анализы:
Магний 0,76
Витамин В12 419
Филиевая кислота 11,7
TSH 1,25
17-OH 1,16
ДГЭА-сульфат 232
Кортизол 412,1
Тестестерон 0,231
Пропила Магне В6, Ферритаб, потом пересдала анализы:
Железо 24,9
Магний 0,83
Кальций 2,53
Ферритин 20,22
Выкладываю результат трихограммы при первом и втором визите к трихологу.
Дополнительно в домашних условиях пользовалась дарсонвалем, масками с репейным маслом, эфирными маслами.
После повторного посещения врач назначила мезотерапию. Сразу эффект был заметен, волосы потемнели немного, стали меньше выпадать. На сегодняшний день сделано 6 процедур, активного роста я не наблюдаю, только те волоски, которые появились от дарсонваля.
Дополнительно врач назначила спирулину, сыворотку от выпадения втирать, болобил, как сосудорасширяющее.
Сосуды на макушке головы совсем не видны. Параллельно уже несколько месяцев проблема с месячными, они вообще пропали. Узи в норме. Гинеколог сказали пить фолиевую кислоту и витамин Е. Пью. На форуме начиталась про низкий ферритин, смущает то, что трихолог сказала, что он нормальный, теперь думаю, что все же с накоплением железа надо что-то делать. Еще по поводу мезо... Кололи коктейли против выпадения, все было хорошо, но один раз добавила немного для стимуляции роста. При мытье головы выпало больше 200 волос. Врач сказала, что луковицы слишком слабые, стимулятор пока рано. Изначально говорила, что мезо не больше 10 раз, теперь говорит, что т.к. очень слабые луковицы, надо будет и дальше делать. Просто уже не каждую неделю, а раз в две недели, раз в месяц? Это вообще нормально? А деньги огромные для меня, но уже на все готова(( Подскажите, пожалуйста, есть ли явные ошибки в лечении? В правильном ли направлении я двигаюсь? Может быть что-то добавить, убрать, сдать доп. анализы?


Да, диагноз - диффузная алопеция. Мне уже начинает казаться, что проблема в сосудах головы, сосудистой сетки не видно особоно, верояно, плохое кровоснабжение. Такое возможно? Или что может быть причиной?


Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти к неврологу с этой проблемой? Или предварительно провести какие-нибудь исследования? Возможно ли вообще восстановить нормальное кровообращение? Анализов на инфекции не сдавала. А это какие? Смотрели просто голову на наличие грибков, все чисто.


Паразитарных инфекций нет. Сделала РЭГ сосудов головы. Объемное пульсовое кровенаполнение в каротидной системе снижено, в вертебрально-базилярной системе в норме. Во всех бассейнах признаки повышения тонуса крупных артерий и снижения мелких. Во всех бассейнах сосудистый тонус устойчив. Переферическое сосудистое сопротивление во всех бассейнах снижено. Во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока. Трихолог сказала, что результаты РЭГ говорят о том, что дарсонвалем надо пользоваться постоянно, раз в неделю, и пить сосудорасширяющие. Это действительно так? Что-то не в норме?


Доброго времени суток, Наталья.  Препараты на основе Миноксидила являются самыми эффективными средствами для лечения АГА.  При других видах нужно в первую очередь воздействавать на причину. При очаговой алопеции вызывают стойкий эффект через полгода при устранении причины

Ответ

Со стимуляцией роста лучше пока повременить. Для начала нужно найти причину.  Диагноз вам поставили диффузная алопеция?


Доброго времени суток, Наталья.  Да, недостаточное кровоснабжение может быть причиной.  Это наиболее вероятно, так как Дарсонваль эффективен. Анализы на инфекции сдавали? 


Доброго времени суток, Наталья. Паразитарные инфекции,  сифилис, гепатит, вич. Указывайте пожалуйста номер предыдущего вопроса.
Да, консультация невролога нужна.  


Доброго времени суток, Наталья.  Нужно пройти курс лечения аппаратом Дарсонваль, а потом пользоваться постоянно 1 раз в неделю.  Необходимо исключить из рациона кофе и отказаться от курения, если есть такая привычка. Для лучшего эффекта можно делать массаж шейно-воротниковой зоны. Есть нарушение кровоснабжения. 


Доброго времени суток, Наталья.  Препараты на основе Миноксидила являются самыми эффективными средствами для лечения АГА.  При других видах нужно в первую очередь воздействавать на причину. При очаговой алопеции вызывают стойкий эффект через полгода при устранении причины