Консультации

После кесарево сечения у меня начали сильно выпадать волосы

Вопрос #4080

Здравствуйте. Примерно через 4-6 месяцев после родов(кесарево сечение) у меня начали сильно выпадать волосы. потом сильное выпадение прекратилось.С тех пор прошло уже 3года. волос на голове мало, сказать что сильно выпадают я не могу. но и новые волосы вроде не растут. волосы выпали равномерно по всей голове. голову мою часто, каждый день. такие же проблемы есть и у моей мамы. но у нее волосы выпали гораздо сильнее. Я обращалась к врачу дерматологу-косметологу. Сдала анализы на трансферрин-3.22 ферритин-78 ТТГ-1.00 и общий анализ крови. мне назначили:табл. сорбифер дурулес,пантовигар 3 месяца. регейн 2%, лазерная расчестка 2-3 раза в неделю. мезотерапия 1 раз в год поливитамины. регейном пользовалась 3 месяца стало лучше, но бросила, побоялась эффекта отмены и что станет хуже. железо и витамины пропила. хуже не стало но и лучше тоже. стрессы бывают часто, из-за работы.рис№2

мой вопрос№4080. Мне поставили диагноз диффузная андрогензависимая алопеция. Больше анализов я никаких не сдавала. Волосы смотрели прибором напоминающий аппарат УЗИ. Я хочу сходить к гинекологу-эндокринологу и сдать анализы на гормоны. Стоит ли? и еще я планирую родить второго ребенка не ухудшится ли состояние моих волос.

Ответ

Здравствуйте,Екатерина!А какой-то конкретный диагноз Вам поставили?Кроме ТТГ, Т4 не сдавали?И делали ли Вы трихоскопию волос с определением плотности волос, измерением тольщины стержня волоса? 

Здравствуйте,Екатерина!Намерения верные.Рождение второго ребенка может вызвать диффузное выпадение волос,но оно физиологично и подлежат восстановлению после беременности и родов.