Консультации

Диффузное выпадение волос, что делать

Вопрос #5120

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью! Мне 33 года, вес 58,рост 162, брюнетка (долгое время 5-7 лет красила волосы иранской черной хной),. Работа сидячая. Волосы никогда густыми не были. Структура тонкие, мягкие, прямые. С ногтями и кожей проблем практически не было. Волосы начали выпадать еще в 18 лет как я рассталась с первой любовью, на фоне очень большого стресса (долго нервная моя система была расшатана). Потом вроде восстановились, а с 26 лет я только и думаю про них. Лечилась в АМД лаборатории(2006 год) 2 раза, сначала заметила результат, а потом снова линька пошла. В 2008 году заметила повышенную волосатость на лице, хотя анализы на гормоны показали, что все в норме. Ходила к невропотолу (2008 год), он назначил мне витамин группы В и колоть в/в целебролизин 10мл № 10. В 2010 пошла в мед.центр, поставили диффузное выпадение волос делала мезотерапию и озон волос 10 процедур, прикладывали какой-то лазер на руку для иммунитета и плюс кололи витамин В, пила адаптол. Результат временный. Делала иглотерапию 2 раза(2008 и 2012 год.)Сдавала на все анализы, обошла всех врачей, все в порядке со здоровьем и анализами. Так почему же практически всегда выпадают волосы??? Вроде как лучше стало, но на какое-то время! Всегда пью витаминные разные комплексы, периодически втираю капсулы ( на данный момент виши новые с аппликатором), прокалываю раз в год целебролизин. Полгода назад пила таблетки против глистов. Делала раньше маски с репейным маслом. Все ерунда, не помогает. Сейчас когда я волосы собираю в пучок, получается 3 пера ((( Пила Пантовигар 2 месяца(2012 год), результата не увидела. Только поправилась на 2 кг. Бывают периодические стрессы. За 2 последних года3 раза делала кератиновое покрытие волос (нулевка состав). У родителей, бабушек и дедушек волосы замечательные. Питаюсь хорошо, лаками не пользуюсь, шампунь у меня монплатин безсолевой. не рожала, за всю свою жизнь сделала только 2 вакуума. На данный момент не могу забеременеть. Гинеколог поставила диагноз аденомиоз (2013 год, доктор назначила регулон 6 месяцев из них 4 месяца уже выпила). Регулярной половой жизни нет.
На данный момент выпадают везде со скоростью света, когда моюсь, расчесываюсь. Заметила, что меньше волос стало возле височной и лобной части. В рядах хорошо просвечивается кожа. Буквально за месяц потеряла большое количество волос, даже по заколкам чувствуется. Рисунок №1.Сейчас опять делаю мезотерапию (хоть временный результат), чтобы совсем лысой не остаться, пью кальцемин адванс и неуробекс в капсулах, витамин А Е С. На будущее купила компливит сияние. Также пью лимфоток и лакто-фильтрум, чтобы почистить свой организм. Мои заболевания: хр.гастрит, брон.астма ( получила в 2004 году после воспаления легких), вегето-сосудистая дистония, хр.цистит, остеохондроз шейно-воротниковой зоны ( забыла написать, что всегда 2 раза в год делаю массаж), сколеоз (сейчас поставили), выпячивание дисков в поясничной зоне( иногда хватает поясница, делали уколы и блокады, вазомоторный ринит, хр.тонзиллит, в подростковом возрасте ставили дискенизию желчевыводящих путей, головные боли при смене погоды.
Я уже устала постоянно бороться с этой проблемой, всегда думать об этом и ходить по врачам. Не знаю что делать, потеряла надежду. Не хочется иметь 3 пера на голове. А если я забеременею и рожу, что же тогда останется у меня на голове!?
Пожалуйста, очень прошу, помогите мне разобраться в моей проблеме, заранее спасибо!

Мои последние анализы, сделанные в феврале 2013:
1.Узи органов брюшной полости: все в норме
2. Узи щитовидной железы: Признаки микрокисты правой доли, микроузла левой доли.(Эндокринолог ничего пить не назначала).
3. По биохим.анализу крови:холестирин - 6.06( норма не более 5.2),HDL-cholesterol- 1.79( норма 1.03-1.55), LDL-cholesterol- 3.50( норма не более 2.6); калий,натрий.хлор,железо,серум,кальций магний,фосфор в норме; гормоны FT4-14.8 (норма 12-22),TSH -1.52 (0.27-4.20), Anti-TPO-7.22( не более 34),

Ответ

Добрый день!

Судя по всему, вы ппопробовали практически все существующие на сегодняшний день методы лечения волос. Нужно обязательно пробовать разные наружные препараты для диффузной алопеции, отслеживая их эффективность. Длительность курсов должна быть не менее 3х месяцев. Первая и основная задача - сократить выпадение волос, свести его к норме - не более 150 штук в день (примерно). Возможно, оно уже в норме. Если так, то задача, улучшить кровообращение в области волосяных фолликулов. Поддерживать состояние волос, продлевая фазу анагена. Нельзя дать гарантию, что применение того или иного препарата приведет к возврату былой густоты волос. Некоторое улучшение наступает практически всегда. Главное - чтобы ситуация не ухудшалась. 
Кстати, во время беременности состояние волос часто улучшается.
Параллельно с лечением можно применять загустители волос, маскирующие некоторое поредение
Это поможет снять факор стресса, связанного с состоянием волос.