Консультации

Антибиотики действительно останавливают выпадение волос?

Вопрос #5496
21 год 173 см 63 кг
Добрый день!
Уже полгода выпадают волосы после сильного похудения. Полгода бегаю по врачам.Все в норме, мне говорят. Гинекологи, эндокринологи, гастроэнтерологи... Полная апатия, слабость, отсутствие желания жизни.
Все анализы в норме (половые гормоны, гормоны щитовидной, кровь, кал, моча, кал на дисбактериоз, сифилис -, вич-, гепатиты-,демодекоз-, анемия-, ферритин норма (25)туберкулез- )
Описываю состояние: очень много выпадает волос, около 200 в день, при этом присутствует неприятное ощущение на коже головы, будто чешется, но не совсем, ощущение, что будто распустила тугой хвост, и так в основном вверху головы. При возникновении этого ощущения я могу запустить руку в волосы и оттуда вытянуть 3-4 волоса (как длинных, так и коротких)). То же самое происходит с бровями и ресницами. + Появились проплешины на лобке и подмышках (возможно везде, просто не видно), плюс ко всему, как все это началось, я перестала потеть практически совсем и у меня не пачкались волосы (не было кожного сала) могла не мыть неделю-будто вчера помыла.
Суть вопроса: недавно лежала в больнице с панкреатитом: пила 10 дней антибиотик Ципрофлоксацин дважды в день, вот ровно столько, сколько я его пила, волосы у меня НЕ выпадали, неприятные ощущения исчезли и ВЫРОСЛИ БРОВИ и заросли проплешины на лобке и подмышками и волосы на ногах+волосы начали пачкаться через 3-4 дня, как всегда у меня и было.
По выписке из больницы, я перестала принимать данный препарат и... Все снова начало сыпаться!
Сегодня решила ради интереса попробовать принять таблетку Ципрофлоксацина... что вы думаете? ни разу не почувствовала неприятных ощущений на голове. Не выпало НИЧЕГО.
Таким образом, хочу поинтересоваться о дальнейших действиях. Я так понимаю, у меня имеется какая-то инфекция, раз антибиотик действует таким образом?
Какие анализы мне стоит сдать еще? От каких инфекций могут быть такие последствия?
Спасибо
С уважением, Алина
Ответ
Доброго времени суток, Алина.  У вас телогеновая диффузная алопеция.  Волосы при этом заболевании могут выпадать при сильном стрессе для организма(сильное снижение веса также является стрессом). Но инфекции также необходимо исключить, если заметили такую реакцию при госпитализации. Во-первых, это тонзилит. Нужно проконсультироваться с лором. Также нужно исключить токсоплазмоз. Но самое важное в данном случае это витаминотерапия и хороший настрой. Стрессы провоцируют течение болезни.