Консультации

Аевит, себорейный дерматит, стоматолог, ЛОР-врач, выпадают волосы

Вопрос #3843

Здравствуйте!!! прочитав многие письма, где девушки жалуются на выпадение волос в размере 50-80 волос, я за них могу только порадоваться! У меня все гораздо хуже. Я занялась подсчетом волос и ужаснулась! Количество составляет: от 120-180! а в дни когда я мою волосы (не могу сдержаться от слез и дикого раздражения, что ничего не помогает!) от 360-520!!! Что еще делать, я не знаю, в полном отчаянии. Перепробовала все что можно было. Пролечилась у трихолога (АМД лаборатория), отдала кучу денег, результата - НЕТ. В другой клинике трихолог посоветовал ампулы "Эвкапил", результат тот же. Сдавала кучу анализов, гормоны в норме, кровь, томограмма головного мозга, иммунитет - тоже, небольшие проблемы с желудком, но особого дискомфорта не ощущаю, стараюсь придерживаться правильного питания. По гинекологии - эрозия, но я планирую беременность, поэтому гинеколог посоветовал прижечь после родов. Стрессы как у всех порой бывают, но не критические. В добавок у меня себорея, которую тоже не могу вылечить. К низоралу, Фридерм-Цинку, Сульсену - есть уже привыкание и нет результата. Складывается ощущение, что я какое-то исключение: почему ничего не помогает? В ноябре прошла курс массажа воротниковой зоны и головы, после этого мне делали мезотерапию (уколы казались особенно болезненными, по сравнению в АМД, думаю из-за массажа) Врач говорит что пошел рост волос, выпадение не остановилось, к тому же выпадают и очень маленькие волосики от 2-6см! На что в ответ я услышала от трихолога - про какой-то "выброс" волос. Считаю бредом, в общем, опять деньги на "ветер". Посоветуйте, пожалуйста, какая еще может быть причина! С нетерпением буду ждать ценного совета! Заранее огромное спасибо!


Здравствуйте, Светлана Юрьевна! Большое Вам спасибо за комментарии! Я последовала Вашим рекомендациям и сдала кровь на паразиты и гельминты (Лямблиоз, токсокароз, аскаридоз) ничего не обнаружено. У лор-врача я не обследовалась, но по весне я ходила на процедуры к ЛОРу (промывание локун), последствие простуды. В дестве я стояла на учете 2,5 г у лор-врача, потом сняли. Летом была у стоматолога, проверяла зубы, некоторые подлечила, и есть один зуб на удаление. Делала снимок и корень в одном месте начал портиться (гнить), велели удалить. Я еще не удалила, все хочу посоветоваться с другим стоматологом, в ближайшее время этим займусь. Ампулы "Эвкапил" я использовала всего один месяц. Виной тому было то, что я уехала с Тюмени в Новороссийск, а в Новороссийске такой клиники и такого препарата нет, во всяком случае я не нашла. Мне прописали интересную схему применения таких ампул: 1 год - ежедневно, 2 год - 3р/неделю, 3 год - 1р/неделю и так постоянно, то есть применять всегда. Как вы можете прокомментировать это? Действительно ли так нужно применять "Эвкапил"? Аевит я принимала совместно с йодомарином в течение 6 месяцев (была увеличена щитовидная железа) кстати, в декабре еще раз посмотрели, все в норме. Это что касается ответов на поставленные вопросы. Я соглашусь с Вами что себорея может повлиять на выпадение волос, сейчас занимаюсь лечением, но как-то плохо получается. Была у дерматолога, по анализам крови все нормально, ее рекомендации - препараты с цинком, но кожа головы уже не реагирует на "Фридерм-Цинк". купила спрей "Псорилом" тоже никак. Решила делать луковые маски, запаслась терпением и вот уже сделала 3 процедуры, пока тоже безрезультативно. Очень хочется услышать ваши комментарии и советы по всему выше написанному!!! Спасибо! С/у Римма


Добрый день, Светлана Юрьевна! Спасибо Вам за комментарии. По поводу себореи. На самом деле жирность волос меня особо не беспокоит (с осени приучила мыть волосы через 3 дня, хотя раньше всегда мыла через день). Меня беспокоит зуд, после которого возникает перхоть и зачастую с покраснением. Раньше были и бляшки красноватого цвета. Сейсас не наблюдаю, есть только чешуйки, которые я иногда пытаюсь "отковырять", но это может продолжаться бесконечно. Причем зуд появляется сразу после мытья. Чешуйки по голове разного размера от мелких - до 5мм в диаметре.

 

Ответ

Здравствуйте,Римма!Спасибо за обращение.Сдавали ли вы анализ крови на паразитов и гельминтов?Обследовались ли у ЛОР-врача?У стоматолога?Как долго вы использовали эвкапил для лечения?Кроме аевита,принимали ли вы какие-либо лекарственные преапараты внутрь?Не смотря на длительность заболевания и количество выпадающих волос в день,стадия заболевания все-таки первая,значит волосы выпадают и вновь растут.Себорейный дерамтит может усугублять состояние волос. Лечить его должен врач-дерматолог.Жду ответа.


Здравствуйте,Римма!По поводу обследования.Хорошо,что вы прошли все обследование,теперь вам необходимо пролечить больной зуб.По поводу эвкапила.Использовать данный препарат следует длительно,от 3-х месяцев до года и более. Все зависит от результата и ответа волос на терапию.По поводу себореи.Хотелось бы знать,как она у вас проявляется.Вас беспокоит только жирность волос,или есть перхоть,шелушение и покраснение кожи головы,бляшки?Это важно,т.к.терапия зависит полностью от клинических проявлений.


Здравствуйте,Римма!Причинами такого рода себорейного дерматита прежде всего является повышенное выделение кожного сала сальными железами(на волосистой части головы их очень много),которое является прекрасной питательной средой для липофильных грибов Малассезия.Эти грибы и в норме у нас существуют на коже,но при ослаблении иммунитета,при стрессе,при различных хронических заболеваниях и гормональном дисбалансе они могут активно размножаться и вызывать воспалительный процесс в виде покраснения,шелушения,перхоти и зуда.Можно использовать серию шампуней Фридерм с дегтем или цинком,Т-гель с дегтем фирмы Нейтроджина,шампуни Кето-плюс или Себозол или Низорал,различные крема по рецепту,при необходимости и неэффективности наружной терапии можно назначать противогрибковые таблетки внутрь коротким курсом.