Консультации

Выпадение волос во время приема противозачаточных

Вопрос #4738

Здравствуйте!3 года пью Линденет 20,прописал гинеколог для того что цикл нормальным сделать и с целью косметического эффекта--были мелкие прыщики на лбу.через полтора года волосы начали интенсивнее падать.анализы все в норме.до приема таблеток все идеально с волосами. выпадают интенсивнее при мытье, целыми пучками.обратилась к трихологу, врач.сказал,что нужны маски делать,прописала лосьоны и витамины.от лосьонов еще хуже волосы полезли. мне 22 года,волосы русые,кудрявые.учусб и работаю,практически без выходных.заметила поредение пробора ближе к пробору,который я всегда делаю. сдавала анализы,все в норме.периодически пью витамины,но после их отмены,кажется еще больше волосы лезут.посоветуйте что-нибудь.

Сдавала : ПТИ- 102%, ГЛЮКОЗА- 4,55 ММОЛЬ, ТТГ- 3,1, Т4 СВОБОД- 11,02, Т3- 1,06, ПРОЛАКТИН- 248, ТЕСТОСТЕРОН- 2,4, КОРТИЗОЛ- 256. Щитовидная железа в идеальном состоянии. Сдавала биохим. анализ крови: билирубин общ- 17,8 мкмоль/л , связанный- 2,1, холестерин- 4,0, А-амилаза- 39 Е/л, мочевина- 4,6, креатинин- 49, щелочная фосфотаза- 113, трансаминаза аст- 19,0, флт- 19,0 общий белок- 70, калий- 5, 3 У мамы проблем с волосами нет, были проблемы у папы в 40 лет и его матери.

Ответ

А какие именно сдавали анализы?В данном случае нужно будет сделать анализы крови на половые гормоны.  Есть ли подобные проблемы у родителей?  Пожалуйста при ответе на вопрос указывайте номер вашего предыдущего вопроса. 

Дарья, у вас понижены т4 и повышен тестостерон. Однако нормы могут отличаться в зависимости от лаборатории. У вас были указаны нормы на результатах анализов? При таких результатах волосы могут выпадать как в результате понижения т4,так и в результате повышения тестостерона.