Консультации

Выпадают волосы 10 лет, выпадают маленькие тонкие волоски

Вопрос #4088

Здраствуйте, ув. специалисты! Пол ж, 25 лет. шатенка, были густые и толстые волосы, сейчас тонкие. прямые. Выпадают волосы уже 10 лет, началось в 15 лет после периода вегетарианства, который на том и закончился. Процесс медленный, выпадение не всегда интенсивное, но они никогда не восстанавливаются до предыдущего уровня. Постоянно истончаются, выпадают даже маленькие новые волоски. Корни стали меньше. Пострадал в основном затылок. Мою голову раз в 2 - 3 дня (деркос виши). Ни у кого из родственников волосы не выпадали (ну, не считая дедушки). 2 года назад удалили кисту яичника (эндометриоз) (последнее массивное выпадение было вызвано отменой гормональных препаратов год назад, потом все стало ок). Все анализы в норме, все супер, ничем не болею, анализ крови - очень хороший, гемоглобин высокий, никаких проблем с гормонами, ни ттг ни женские, тестостерон - ок, свободный - тоже. Сдавала много раз в разные фазы цикла. Все в норме. Разве что в крови есть герпес и цитомегаловирус и лейкоциты в мазке повышены, инфекций нет. цикл - 24 дня как часы, никогда никаких проблем не было. Питаюсь очень правильно, полноценно, не пью, не курю. Перепробовала почти все, все что есть на рынке, но эффект... в результате все равно процесс идет на уменьшение, утончение итп. Корни волос тоже уменьшились. Стрессы - возможно играли свою роль,сейчас нету, НО, почему выпадают маленькие тонкие волоски, которые должны превращаться в полноценный волос? Из рисунков соответствует наверно номер 2, но у меня больше проблема с затылком, хоть они и везде редкие. Спасибо за внимание.


доп. вопрос к Толстых Светлане Юрьевне. мой вопрос и ваш ответ тут http://www.triholog.org/cons/question/4088.html Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответ. 1) пользовалась деркос анастим хроностим, ревивоген (давно) - структуру улучшает, но на процесс не влияет, сейчас лежит миноксидил, но я как то боюсь, т.к. читала что они сначала выпадают, потом отрастают, потом нужно все время им пользоваться итп. когда то - плацент формула. кроме всего прочего - витамины, добавки и пр. ну и внешне - народные средства, криотерапия (растут сразу интенсивно, но все равно позже выпадают) 2) возможно ли восстановление в случае андрогенетической алопеции, обратим ли процесс? что входит во *внутреннюю терапию* в таком случае? 3) *хотя хорошо было бы увидеть фотографии волосистой части головы.* - я так понимаю этот сайт не имеет функции загрузки фото, но могу сказать что кол-во и объем уменьшились раза в 4. и толщина волоса и корней уменьшились, больше пострадал затылок, лобно-теменная часть меньше, но тоже значимо. 4) выпадение маленьких новых волосков - это признак андрогенетической алопеции или это что то другое или это естественный процесс? 5) если не андрогенетическая - то что еще может быть? в семье никаких случаев облысения не было (кроме дедушки) Спасибо

Ответ

Здравствуйте,Лиза!Хотелось бы знать ,какими средствами вы лечились и как долго. Скорее всего у вас андрогенетическая алопеция( исходя из вашего описания),хотя хорошо было бы увидеть фотографии волосистой части головы. Вам необходимо восстановительное лечение, включающее физиотерапевтические методики, уходовые средства,восстанавливающие структуру волос,и внутреннюю терапию.


 Здравствуйте,Лиза!Когда-то у вас была киста яичника,что могло послужить активации процесса выпадения волос по андрогенному типу. При андрогенной алопеции восстановить волосы до прежнего уровня не считается возможным. С помощью различных средств, втом числе и Миноксидилом,можно приостановить процесс выпадения. Внутренняя терапия может в себя включать оральные контрацептивы при необходимости, или витамины,аминокислоты и минералы с целью укрепления волос. Выпадение маленьких волосков может наблюдаться как при андрогенетической алопеции, так и при диффузной.
Различают 3 основных вида алопеций-1)андрогенетическая,возникающая при гормональном дисбалансе у наследственно предрасположенных лиц 2)диффузная,возникающая при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта,хронических инфекциях,недостатке витаминов и минервлов,стрессах,приеме некоторых лекарственных средств,при избытке витаминов и минералов,анемиях и т.д.
3)очаговая алопеция,развивающаяся в виду различных причин,и проявляющаяся очагами округлой формы выпадения волос.
Сервер с отправкой фотографий скоро появится на нашем сайте.