Консультации

В течение четырех месяцев выпадают волосы

Вопрос #5483

Доброго времени суток! У меня уже в течение четырех месяцев выпадают волосы. Трихолога в нашем городе нет. Беспокоит еще несколько факторов. Некоторое время назад образовывались кисты яичников, где-то года два постоянно. Потом перестало это беспокоить. Последнее УЗИ показало мультифолликулярные яичники, кисты как таковой не было. Поэтому гинеколог лечения никакого не назначила. Наблюдаюсь по ЖКТ, небольшие язвочки пищевода. Признаюсь честно, я не знаю, что мне сейчас делать и к кому идти теперь. Эндокринолог проверила щитовидку, сделали узи и сдала гормоны ТТГ, Т3, Т4 - в норме. Скажите, с чем может быть связано выпадение? К какому специалисту обратиться? Волосы выпадают не только на голове, но и заметно сыпятся в интимной женской зоне. Возможно, это говорит о чем-то? Ведь волосы как показатель внутреннего состояния организма. Возможно, стоит сдать анализы на гормоны? Скажите, на какие гормоны можно сдать? Их очень много, хочется узнать, какие стоит проверить в моем случае. Буду рада любому совету. Спасибо, если найдете время ответить.


 Мой предыдущий Вопрос №5483. Волосы выпадают по всей поверхности головы , наблюдаю часто выпадение ресничек и бровок, заметно сильно выпадение в интимной женской части. Скажите, что мне следует делать в этом случае? Может, стоит сдать какие-то анализы, которые проявят картину? НА токсоплазмоз, гормоны, ... Я не знаю, что и делать. Волосы к тому же стали сухими, ломкими, секутся на концах, даже как будто расслаиваются. Спасибо, что ответили мне в первый раз. Вот ответ на Ваш вопрос. Надеюсь, что вы найдете время ответить. Спасибо!

Ответ

Доброго времени суток, Люда. Волосы действительно отражают те заболевания, которые происходят в организме. Чаще всего, это заболевания ЖКТ и эндокринной системы. Поэтому,в вашем случае может являться следствием как одного, так и другого. Как именно происходит выпадение волос на голове? По всей поверхности или же в одной области или в одном очаге?


 На данный момент я бы рекомендовала вам процедуры аппаратом Дарсонваль, витамины группы В с железом и цинком. Можно Пантовигар и другие. Что касается ломкости, то это не связано с выпадением от корней. Сеченые концы нужно состричь, желательно горячими ножницами.  Также нужно делать  маски маслами на кончики, как можно меньше использовать термическое воздействие, краску с аммиаком.