Консультации

У папы залысина на затылке, возможно мне передалось

Вопрос #5237
Здравствуйте доктор! Мне 30 лет, вес 50кг. рост 165. Есть ребенок 6 лет. у меня началось резкое выпадение волос по всей голове, кожа головы и лица очень жирная. Очень похоже на жидкую себорею на фоне гормонального сбоя. С детства были проблемы с месячными, беременность наступила сразу, без проблем. Волосы были всегда густыми но тонкими. В 2012 году в сентябре была такая же ситуация, сдавала все анализы, проверили гормоны все в норме. Волосы выпадали клоками, при мытье, даже выпадали на ходу. Начала принимать Диане35, выпадение прекратилось. Принимала Диане 3 месяца.
И вот в сентябре 2013 года началась такая- же проблема. Сейчас дождавшись месячных начала принимать мидиану, волос выпало очень много, по всей голове. Залысин нет, но волосы стали очень редкими. Очень переживаю и комплексую. У моего папы была залысина на затылке, возможно что мне это передалось? Еще беспокоит такой вопрос, восстановятся ли у меня выпавшие волосы после того как наладится гормональный сбой? Или волосы выпадают навсегда? По рисунку подходит 1, только волосы стали очень редкими.
Ответ

Добрый вечер, Екатерина.

Заболевание себорейный дерматит имеет наследственную предрасположенность, вы правы. У вас наблюдается себорейная алопеция по жирному типу. Какие именно анализы вы сдавали? Действие препарата Диане-35 немного сильнее действия Мидианы. Оба нового поколения и обладают антиандрогенным действием, что вам и надо. Однако после завершения приема курса может наблюдаться феномен отмены. Я рекомендую принимать КОК, а также препараты МИНОКСИДИЛА. Восстановление при адекватном лечении,как правило, происходит.