Повреждение волос

Результаты исследований

Согласно данным исследований, было выяснено, что повреждение волос не возникает при мытье волос теми или иными шампунями. Чтобы полностью вникнуть в суть проблемы, необходимо рассмотреть механизмы, приводящие к разрушению волос.

Отсутствие негативного влияния окружающей среды на отмершие волосы

В период выпадения каждый волосок уже отмерший, однако, его структура не подвластна влиянию окружающей среды.

Повреждение волос солнечными лучами возникает следующим образом. Лучи солнца ведут к размягчению оболочки волоска из-за разъединения связей между протеинами, как, например, такое наблюдается при произведении обесцвечивания волос, но помимо этого солнечные лучи также разрушают и иные связи волос.

Если повреждение волос солнечными лучами носило стабильный характер, то волосяной покров начинает терять свою прочность, а также обесцвечиваться.

Согласно морфологической классификации выделяют четыре основные разновидности дефектов стержня волоса:

  • Различного рода изломы, а также возникшие вследствие этого повреждения;
  • Нарушения формы с присутствием или же отсутствием ломкости;
  • Скручивание, а также перекручивание тех или иных типов в соединении с ломкостью или же с ее отсутствием;
  • Посторонние вещества.

Обработка волосяного покрова химическими средствами в период окраски, завивки или же выпрямления, отбеливания стала довольно популярной, и является главной причиной повреждения волос. В моменты данных манипуляций происходит размягчение оболочки волоса, и он становится чувствительным к механическому трению (к примеру, в периоды расчесывания), в особенности во влажном состоянии.