Физиология и строение волоса

Анатомия мышц волосистой части головы следующая:

  • Подкожный мускул шеи;
  • Передний мускул ушной раковины;
  • Верхний мускул ушной раковины;
  • Лобный мускул;

Волосяной покров присутствует на всей поверхности кожного покрова человека, исключение лишь составляют ладони, подошвы и отдельные части гениталий. Выделяют следующие виды волос: пушковые (волосы на теле), волосы головы, а также волосы, начинающие отрастать в периоды после полового созревания.

Волосяной покров головы довольно схож с таким же, как и у остальных млекопитающих. Пушковые волосы зачастую содержать меньше пигмента, а также сами по себе более тонкие. Третья же разновидность волос располагается в области гениталий, подмышек, а также покрывает лицо мужчин.

Виды волос

Волосы – нитевидные роговые производные кожи. Волосы покрывают практически всю поверхность человеческого тела, исключением являются ладони, подошвы, губы и боковые поверхности пальцев. Волосы бывают длинными – это такие, у которых корень расположен в глубине кожи и может достигать подкожной клетчатки; короткими (например, ресницы, брови) и пушковыми – еле-еле заметные, покрывают практически все тело.

Волосы являются роговыми образованиями. Давайте рассмотрим строение волос. Та часть волос, которая выступает над поверхностью кожи, называется стержнем.

Крошечная частичка волоса расположена внутри кожного покрова, ее именуют корнем волоса. Корень впадает в волосяной мешочек – фолликул и заканчивается небольшим утолщением. Последнее образование именуется волосяной луковицей, в которую входит волосяной сосочек, состоящий из переплетения кровеносных сосудов и нервов, которые отвечают за трофику волос.