Консультации

С 9 лет очаговая алопеция, эффект временный

Вопрос #1079

Здравствуйте! Я хирург, 29 лет. У меня с 9 лет очаговая алопеция. Чем только не лечился, эффект был временный. Обследовался у всех узких специалистов, все анализы сдал, даже кт головного мозга. Все в норме. Приходиться брить волосы через день. Принимаю преднизолон по 15 мг в сутки. Выпадение уменьшилось значительно, но я боюсь побочных эффектов. Какими наружными средствами можно пользоваться? Какими будут ваши рекомендации? Огромное спасибо. Ваш коллега.


 Здравствуйте! Мой предыдущий вопрос 1079. Спасибо за рекомендации. От лечения гормонами я отказался, боюсь побочных эффектов. Можно ли пользоваться наружно настойками из трав: березовых почек, корень лопуха, стручкового перца, крапивы? Говорят помогает. А какие мази рекомендуете? Поможет ли регейн? Большое спасибо. Дмитрий.

Ответ

 Уважаемый Дмитрий Васильевич.

Очаговая алопеция-это все же генетическое заболевание. И бороться с ним очень сложно. Вместо преднизолона (помним об осложнениях) ,я все же порекомендовала курсы дипроспана № 4 с интервалом 10 дней раз в год. Сделайте спектральный анализ волос. Может найдем тяжелые металлы.

С ув. Наталья


Дмитрий.

Пользуйтесь Регейном. Курс от 6 месяцев. Эффект будет однозначно.

А народные методы давайте оставим народу.

С ув. Наталья